Sobre nosotros

About R.StockAbout R.Stock

R. Stock AG, con sede en Berlín, es un proveedor de herramientas de precisión para el mecanizado de metales. Integrada en uno de los grupos de empresas líderes del mercado en la fabricación de herramientas, Stock se beneficia de una red mundial de ubicaciones, décadas de conocimientos técnicos, excelentes tecnologías, investigación y desarrollo propios y producción de sus propios carburos y recubrimientos. El resultado son herramientas de alto rendimiento para obtener los mejores resultados de mecanizado y la máxima precisión.


Además de una amplia gama de herramientas estándar, como taladros, machos, fresas y fresas de forma, fresas, escariadores y avellanadores de HSS, HSS-E-PM, carburo, Cermet y PKD, también se fabrican herramientas especiales según las especificaciones del cliente. Los portaherramientas y los sistemas de distribución de herramientas forman parte de la gama, al igual que los servicios relacionados con las herramientas, como el reafilado y el recubrimiento.


El apoyo a nuestros clientes por parte de nuestro propio servicio técnico de campo garantiza el desarrollo y la aplicación de soluciones orientadas a cada problema de mecanizado. Nuestros técnicos se ocupan del usuario desde el diseño de la herramienta, pasando por toda la gestión de la misma, hasta la aceptación de los componentes. Porque no sólo el producto tiene que encajar: con el asesoramiento y el servicio en torno a la herramienta, se implementan las soluciones más económicas para nuestros clientes.


Nuestras herramientas de precisión son distribuidas por más de 120 socios comerciales en Alemania y en el extranjero en todos los continentes. Juntos, garantizamos la competencia global en todos los lugares. Nuestros clientes y usuarios proceden de la industria del automóvil y de los proveedores, de la ingeniería mecánica, de la fabricación de moldes y herramientas, de la industria aeroespacial y de la industria metálica y eléctrica en general y de sus proveedores.

Contacto

Esperamos ponernos en contacto con usted personalmente.

Director General de Ventas R. Stock AG
Lutz Lipkow 


Tel: +4930 / 40 90 3 33383 
lutz.lipkow@stock.de

Director de ventas nacionales: 

Kaj Schulze 

Tel. 030 / 40 90 3 33309 
kaj.schulze@stock.de

Your inside sales team: 

Susanne Enskat
Tel. 030 / 40 90 3 33312
susanne.enskat@stock.de

Anja Peter 
Tel. 030 / 40 90 3 33320 
anja.peter@stock.de

Jacqueline Seipold 
Tel. 030 / 40 90 3 33311 
jacqueline.seipold@stock.de 

Olaf Teteberg 
Tel. 030 / 40 90 3 33310 
olaf.teteberg@stock.de 


Your field sales team:

Frank Basso
31226 Peine
frank.basso@stock.de

Alexander Dreßler
44791 Bochum
alexander.dressler@stock.de

Stephan Gryczka
58540 Meinerzhagen
stephan.gryczka@stock.de

Rainer Lang
75015 Bretten
rainer.lang@stock.de

Mirko Lindner
09430 Drebach
mirko.lindner@stock.de

Jens Lieberum
35614 Aßlar
jens.lieberum@stock.de

 

 

 

 

1 = Alexander Dreßler und Anja Peter (Berlin)

2 = Stephan Gryczka und Anja Peter (B)

3 = Frank Basso und Olaf Teteberg (B)

4 = Jens Lieberum und Olaf Teteberg (B)

5 = Rainer Lang und Jacqueline Seipold (B)

6 = Fa. Dzierzon in Stuhr und Anja Peter (B)

7 = Olaf Teteberg (B)

8 = Fa. Mayer in Gosheim und Jacqueline Seipold (B)

9 = Handelsvertretung Uwe Ritzler und Anja Peter (B)

10 = Olaf Teterberg (B)

11 = Olaf Teteberg (B)

12 = Olaf Teteberg (B)

13 = Handelsvertretung Siegfried Hube und Olaf Teteberg (B)

14 = Rainer Lang (kom.) und Olaf Teteberg (B)

Director de Exportación: 

Lutz Lipkow 

Tel. +4930 / 40 90 3 33383 
lutz.lipkow@stock.de

Equipo de ventas nacionales de exportación:

Verena Hintzpeter
Tel. +4930 / 40 90 3 33308
verena.hintzpeter@stock.de

Ute Pfeifer 
Tel. +4930 / 40 90 3 33315 
ute.pfeifer@stock.de 

Claudia Woche 

Tel. +4930 / 40 90 3 33313 
claudia.woche@stock.de


 


Carolina Ojunian
Tel. +4930 / 40 90 3 33314 
carolina.ojunian@stock.de 

Hans Verschüer 
Tel. +4930 / 40 90 3 33307 
hans.verschueer@stock.de 

Ingenieros de aplicaciones:Your contact for technical advice:

Ronald May
Tel. +4930 / 40 90 3 33371
ronald.may@stock.de

Marco Rechtenbach
Tel. +4930 / 40 90 3 33326
marco.rechtenbach@stock.de

Frank Ruda

Tel. +4930 / 40 90 3 33373
frank.ruda@stock.de