Über Uns

 

Die R. Stock AG mit Sitz in Berlin ist Lieferant von rotationssymmetrischen Präzisionswerkzeugen für die Metallzerspanung. Eingebunden in eine der marktführenden Unternehmensgruppen in der Werkzeugfertigung, profitiert Stock von einem globalen Netz an Standorten, jahrzehntelangem Know-how, exzellenten Technologien, eigener Forschung und Entwicklung sowie der Herstellung von eigenen Hartmetallen und Beschichtungen. Das Ergebnis sind Hochleistungswerkzeuge für beste Bearbeitungsergebnisse und höchste Präzision.

Neben einem umfangreichen Sortiment an Standardwerkzeugen wie Bohrwerkzeuge, Gewindebohrer, -fräser und -former, Fräser, Reibahlen und Senkwerkzeuge aus HSS, HSS-E-PM, Hartmetall, Cermet und PKD werden auch Sonderwerkzeuge nach Kundenspezifikation gefertigt. Werkzeugaufnahmen und Werkzeugausgabesysteme gehören ebenso zum Angebot wie Dienstleistungen rund ums Werkzeug, zum Beispiel das Nachschleifen und Beschichten.

Die Betreuung unserer Kunden durch den eigenen technischen Außendienst stellt sicher, anwendungsgerechte Lösungen für jedes Bearbeitungsproblem zu entwickeln und umzusetzen. Unsere Techniker betreuen den Anwender von der Werkzeugauslegung über das gesamte Tool Management bis zur Bauteilabnahme. Denn nicht nur das Produkt muss passen: mit Beratung und Service rund um das Werkzeug werden die wirtschaftlichsten Lösungen für unsere Kunden umgesetzt.

Unsere Präzisionswerkzeuge werden von mehr als 120 Handelspartnern in Deutschland und im Ausland auf allen Kontinenten vertrieben. Gemeinsam garantieren wir so globale Kompetenz an allen Standorten. Unsere Kunden und Anwender kommen aus den Bereichen Automobil- und Zuliefererindustrie, Maschinenbau, Formen- und Werkzeugbau, Luft- und Raumfahrt sowie der allgemeinen Metall- und Elektroindustrie und deren Zulieferern.

Ihr Kontakt zu uns

Wir freuen uns, mit Ihnen persönlich in Verbindung zu treten.

Gesamtvertriebsleitung der R. Stock AG
Lutz Lipkow 


Tel. +4930 / 40 90 3 33383 
lutz.lipkow@stock.de

Leitung: 

Kaj Schulze 

Tel. 030 / 40 90 3 33309 
kaj.schulze@stock.de

Ihr Vertriebsteam im Innendienst: 

Susanne Enskat
Tel. 030 / 40 90 3 33312
susanne.enskat@stock.de

Anja Peter 
Tel. 030 / 40 90 3 33320 
anja.peter@stock.de

Jacqueline Seipold 
Tel. 030 / 40 90 3 33311 
jacqueline.seipold@stock.de 

Olaf Teteberg 
Tel. 030 / 40 90 3 33310 
olaf.teteberg@stock.de 


Ihr Vertriebsteam im Außendienst:

Frank Basso
31224 Peine
frank.basso@stock.de

Alexander Dreßler
44791 Bochum
alexander.dressler@stock

Stephan Gryczka
58540 Meinerzhagen
stephan.gryczka@stock.de

Rainer Lang
75015 Bretten
rainer.lang@stock.de

Jens Lieberum
35614 Aßlar
jens.lieberum@stock.de

 

 

 

 

1 = Alexander Dreßler und Anja Peter (Berlin)

2 = Stephan Gryczka und Anja Peter (B)

3 = Frank Basso und Olaf Teteberg (B)

4 = Jens Lieberum und Olaf Teteberg (B)

5 = Rainer Lang und Jacqueline Seipold (B)

6 = Fa. Dzierzon in Stuhr und Anja Peter (B)

7 = Olaf Teteberg (B)

8 = Fa. Mayer in Gosheim und Jacqueline Seipold (B)

9 = Handelsvertretung Uwe Ritzler und Anja Peter (B)

10 = Olaf Teterberg (B)

11 = Olaf Teteberg (B)

12 = Olaf Teteberg (B)

13 = Handelsvertretung Siegfried Hube und Olaf Teteberg (B)

14 = Rainer Lang (kom.) und Olaf Teteberg (B)

Leitung: 

Lutz Lipkow 

Tel. +4930 / 40 90 3 33383 
lutz.lipkow@stock.de

Ihr Vertriebsteam im Innendienst: 

Katrin Garcia 
Tel. +4930 / 40 90 3 33308 
katrin.garcia@stock.de 

Ute Pfeifer 
Tel. +4930 / 40 90 3 33315 
ute.pfeifer@stock.de 

Claudia Woche 

Tel. +4930 / 40 90 3 33313 
claudia.woche@stock.de


 


Carolina Ojunian
Tel. +4930 / 40 90 3 33314 
carolina.ojunian@stock.de 

Hans Verschüer 
Tel. +4930 / 40 90 3 33307 
hans.verschueer@stock.de 

Ihre Ansprechpartner für die technische Beratung: 

Ronald May
Tel. +4930 / 40 90 3 33371
ronald.may@stock.de

Marco Rechtenbach
Tel. +4930 / 40 90 3 33326
marco.rechtenbach@stock.de

Frank Ruda

Tel. +4930 / 40 90 3 33373
frank.ruda@stock.de

Warenkorb